Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Классы износостойкости Плитки ПВХ для пола, их назначение

    Одной из самых важных характеристик является износостойкость плитки ПВХ, ведь это именно то свойство, которое позволило выделить ее на рынке напольного покрытия. Именно от того настолько правильно будет сделан выбор материала, а также настолько объективно производитель укажет все технические параметры будет зависеть реальный срок службы уложенной плиточки. Хотя плитка ПВХ и считается современным прочным покрытием, но стоит делать выбор осознанно, будучи осведомленным о существующих классах износостойкости. 
     
    Основные классы износостойкости
    Как правило износостойкость напольного покрытия определяют при помощи Табер-теста. Он состоит в том, что используется специальный табер прибор, задачей которого является при помощи специального диска с абразивным покрытием «протереть» защитное покрытие плитки. Именно количественный показатель оборотов этого круга, до тех пора пока не появились признаки износа плитки, и составляет коэффициент истирания IP.
    То есть чем толще слой защитного покрытия, тем выше класс износостойкости, и соответственно стоимость, которую заявит производитель. Поэтому если необходимо купить качественное покрытие, которое прослужит много лет и выдержит большой поток людей, нужно будет купить вариант подороже.
    Учитывая общий показатель степени износостойкости покрытия, плитку из поливинилхлорида поделили на две категории согласно европейскому стандарту EN 13329:
    • домашняя;
    • коммерческая;
    • промышленная. 
     
    Классы и особенности домашней плитки
    Плитка ПВХ для пола, которую рекомендуют исключительно для монтажа в жилых помещениях, разделена на несколько групп:
    • класс 21 предназначен для мест со слабым потоком людей, например для спальни. При учетах всех советов он прослужит не более 2-х лет, но если подобрать правильный уход, то срок службы можно продлить и до 5 лет. 
    • класс 22 - отличный выбор для детской комнаты и гостиной. Средний эксплуатационный срок для такого типа покрытия составляет порядка 2-3-х лет при условии постоянной правильной очистки поверхности от загрязнений. 
    • класс 23 лучше всего купить для кухни или прихожей. Он сохранит прекрасный внешний вид на протяжении 4 лет, но и его стоимость будет немного выше от предыдущих моделей. Данные характеристики повышаются благодаря усилению внешнего защитного слоя плиток, который позволяет дольше сохранять прекрасный внешний вид даже после частого контакта с грязной обувью. 
     
    Коммерческая плитка
    К такому типу относится плитка, имеющая хороший защитный слой. основными классами являются:
    • класс 31 предпочтителен для кабинетов и офисов с небольшой нагрузкой, а также для тех помещений, где нет постоянного движения сотрудников. 
    • класс 32— еще один офисный вариант, который прекрасно подойдет для коридоров и переговорных, т.е. для мест, где бывает много народу, но не постоянно. 
    • класс 33 уже можно применять в барах, ресторанах, гостиницах и торговых залах. Он прекрасно выдерживает постоянный наплыв посетителей, отлично моется и выглядит очень эстетично. 
    • класс 34 официально не существует, просто данное значение используется для плитки, которая превосходит по показателям класс 33. Такой тип может быть использован в любом помещении и для любой нагрузки.
    Как правило, срок службы коммерческой плитки не превышает 5-6 лет. Однако если это офисные варианты, это не означает, что ее нельзя уложить в жилых помещениях. Безусловно, можно, при этом срок службы поливинилхлоридной плитки увеличиться до 10-15, а то и 30 лет для класса 33. А если постелить ее в спальне, где поток людей минимален, то она будет практически не убиваемая.
     
    Промышленная плитка
    Здесь также можно выделить три основных класса:
    • 41 класс для помещений, где работают преимущественно сидя, иногда могут быть использованы легкие транспортные средства; 
    • 42 класс для комнат, в которых работники трудятся стоя и имеются транспортные средства;
    • 43 класс подходит для промышленных цехов и складов.
    Но вместе с тем поливинилхлоридную плитку, которая длительный срок находится на полу, может подстерегать еще одно неприятное явление – деформация. Она может возникнуть в результате воздействия тяжелых предметов, возможных ударов, а может просто испортиться геометрия в связи с годами. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо правильно подбирать класс плитки, а также не стараться сэкономить, прикупив коммерческую плитку для дома и надеясь, что она прослужит половину века.
     
    fortresstrade-laminat.ru