Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    История развития Плитки ПВХ для пола

    Плитка ПВХ – востребованный материал на современном рынке напольных покрытий. Высокий уровень износостойкости, простота укладки, выбор различных цветовых вариаций и узоров – и это далеко не все преимущества, которыми обладает такая плитка. Но как же возник данный материал, и кто смог порадовать человечество истинной находкой?
     
    История возникновения материала поливинилхлорида
    Поливинилхлорид можно по праву отнести к одним из старейших синтетических полимерных материалов, которое изобрело человечество. Первый производитель – французский химик и горный инженер Анри Виктор Реньо. Именно он еще в далеком 1835 году изобрел поливинилхлорид, но не придал этому особого значения. Несколько опытов, проведенных над белым порошком, не увенчались успехом, и Анри решил бросить это дело.
    Спустя 43 года процесс создания поливинилхлорида снова заинтересовал химиков, но теперь они подошли к этому более детально. Однако, несмотря на старания специалистов, никто так и не попытался использовать этот материал в промышленных целях. 
    Первый патент, свидетельствующий о том, что плитка ПВХ теперь может быть использована в качестве покрытия, получил в 1913 году немецкий ученый Фриц Клатте. По его мнению, целесообразнее было купить поливинилхлоридное полотно, чем целлюлозное. Главной причиной, которую указал производитель, стала пожароустойчивость нового синтетического волокна. Фриц Клатте уже был готов поставить на поток производство ПВХ материалов, но на пути ему стала Первая мировая война. Планам ученого не суждено было сбыться, но человечество считает именно его создателем плитки из поливинилхлорида. 
     
    Первое промышленное производство плитки для пола из ПВХ
    Производство плитки поставили на поток в 30-е годы на немецких землях. В то же время исследования в данной области проводят американские и английские ученые-химики. Изначально этот материал применяли для создания водопроводных труб, оконных профилей, пленок различного предназначения, и только потом можно было купить изготовленные из поливинилхлорида напольные покрытия. При этом примечательным стало то, что потребители сразу полюбили этот товар, поскольку:
    • даже на начальной стадии производства плитки был неплохой выбор различных стилевых и цветовых решений;
    • стоимость всегда была доступной, и это не могло не радовать;
    • степень износостойкости была очень высокой;
    • ее отличает отличная пожароустойчисвость.
    На полках магазинов такая плиточка появилась только в середине 20 века, да и то особой популярностью она не пользовалась. Пугала ее стоимость, которая на тот момент была достаточно высокой в виду дорогой синтетической продукции. Но спустя 20 лет эта ситуация изменилась. Применение ненатуральных материалов стало вполне естественным, поэтому данный товар стал доступен даже рядовому потребителю. 
     
    Какое покрытие для пола использовали ранее?
    Нередко в старых квартирах, которые не ремонтировались долгие годы, можно увидеть деревянный или искусственный паркет. Раньше это было очень популярно, но практичным назвать его нельзя. Те, кто выбирал натуральный материал, получали массу проблем со скрипами, а эстетический внешний вид терялся уже в первый год эксплуатации. Особенно это ставало заметно в коридоре, где был постоянный контакт с уличной обувью, а также в кухне, где неизбежно попадала влага, мусор и постоянно было скопление народа. Лучше выглядела тоненькая плитка из первых искусственных материалов. Но ее минусом становилось очень плохое сцепление с поверхностью. Клеящие смеси были недостаточно эффективны, она постоянно отклеивалась, а находчивые хозяева даже могли прибить ее гвоздиками к полу. Выглядело это некрасиво. Цветовая гамма также не радовала. Выбрать можно было из 3-6 базовых цветов. При этом никаких узоров и вариаций. Либо укладывался однотонный пол, либо чередовались разноцветные плиточки. Особым изыском считался монтаж в шахматном порядке. 
    Времена изменились, и теперь на полках магазинов качественная плитка из поливинилхлорида, которая радует ассортиментом, дизайнерскими решениями и доступностью. Она отлично выдерживает огромный поток людей, легко монтируется и прослужит долгие годы, не доставив никаких хлопот своим хозяевам.
     
    fortresstrade-laminat.ru