Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Виды замкового соединения ламинированного напольного покрытия

    Несмотря на большое разнообразие ламинированных напольных покрытий, представленных сегодня на строительном рынке, обычным покупателям трудно подчас определиться с типами замковых соединений. Ведь каждый крупный производитель, как правило, разрабатывает для своих коллекций ламинированных панелей собственные замковые системы под фирменным названием. Но на самом деле все эти системы являются усовершенствованными версиями одного из двух основных видов крепления,Click и Lock, которые в настоящее время повсеместно используются вместо устаревшего способа соединения панелей с помощью клея. Оба вида замкового соединения панелей имеют как достоинства, так и недостатки, и это важно учитывать при выборе ламинатной доски для пола.

    Система замка Lock: защелка

    Панели, рассчитанные на это замочное крепление, имеют с одной длинной стороны шип с «гребенкой» для надежной фиксации, а с другой – соответствующий шипу фрезерованный паз. Ламели ламинатасоединяются путем простого защелкивания, а для устранения зазора между ними используется деревянная киянка. Среди преимуществ данного типа замка можно отметить:

    • Простоту монтажа – панели монтируются по одной;
    • Конструкционную прочность настила, по сравнению с клеевым соединением;
    • Сравнительно недорогую стоимость.

    Однако, такой тип соединения имеет два весьма существенных недостатка. Первый – это достаточно быстрый износ шипов панелей при высоких нагрузках на пол, что приводит к образованию щелей. А второй – невозможность замены износившейся ламели без разбора всего покрытия пола.

    Система замка Click: конструктор

    Этот способ не зря называется конструктором. По сути, напольное покрытие представляет собой сборно-разборную систему, в которой панели присоединяются под углом в 45 градусов, при этом шип, имеющий форму крючка, входит в соответствующий паз и затем защелкивается легким нажатием панели вниз до упора. Этот тип замка выгодно отличается:

    • Отсутствием необходимости использования дополнительных инструментов при монтаже, вследствие чего скорость укладки пола увеличивается в несколько раз;
    • Более прочной конструкцией пола, благодаря двойному запиранию замка;
    • Хорошей сопротивляемостью к высоким нагрузкам;
    • Возможностью многократной сборки и разборки ламината без риска повреждения соединяющих элементов панели.

    Пожалуй, единственным недостатком этой системы является ее более высокая стоимость, по сравнению с типом соединения Lock. Однако, она оправдана возможностью быстрой и легкой замены ламели в случае ее износа. Для защиты соединений от проникновения влаги в настоящее время используется пропитка замков воском или специальным герметизирующим составом, которые не склеивают поверхности шипов и пазов. Дополнительным преимуществом такой пропитки является отсутствие характерных скрипов в процессе эксплуатации пола.

    Алюминиевый замок: новое слово в строительной индустрии

    Не так давно производители освоили выпуск ламинированных досок для пола с еще одним типом соединения – алюминиевым замком. Эта замковая система создана на основе Click-соединения, но не только отличается еще большей прочностью и устойчивостью к значительным нагрузкам, но и обеспечивает 100-процентну защиту от попадания воды и влаги под настил пола. Кроме того, алюминий не подвержен коррозии, а доски можно укладывать практически на любую, даже не выровненную горизонтальную поверхность.

    Другие самые известные модификации замков ламинированных панелей

    Возможно, этот список поможет покупателю сделать выбор в пользу той или иной фирменной замковой системы:

    • Loc-Tec, разработка компании Witex для ламинатных полов с повышенным требованиями к износоустойчивости;
    • T-Lock, универсальный замок от компании Tarkett, соответствующий европейскому стандарту ISO/DIS24334;
    • Uniclic, система соединения от корпорации Quick-Step, отличающаяся особой легкостью и простотой монтажа;
    • SmartLock и ProLoc, разновидности Click-соединения с двойным и тройным крепежом, созданные компанией Pergo;
    • ProClick, замок от компании Egger, обеспечивающий укладку панелей без применения инструментов.