Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Недостатки ламината


    Выбирая напольное покрытие, мы очень часто сталкиваемся с множеством проблем, которых могли бы избежать, если бы заранее ознакомились с некоторыми его особенностями. Ламинат – не исключение.

    Что он собой представляет?

    Это один из наиболее популярных и востребованных способов декорирования пола. Он состоит из прессованной под давлением и высокими температурами HDF плиты. Сверху специально наноситься декоративный слой из полимерных материалов. Его задача – максимально сымитировать узор дерева. Останавливая свой выбор именно на таком материале, порой бывает достаточно сложно отличить его от настоящего дерева, но стоимость говорит сама за себя. Компании по выпуску, как впрочем, и продавцы, стараются максимально подчеркнуть положительные стороны такого материала, не акцентируя внимание на существенных недостатках, которые могут быстро испортить внешний вид недавнего ремонта и укоротить срок службы покрытия.

    Основные недостатки, о которых важно знать

    Среди наиболее распространённых минусов, обязательно следует выделить:

    • максимально допустимую нагрузку, которую может выдержать определённый тип материала. Каждый раз производитель четко указывает это показатель в виде числового обозначения. К примеру, класс 21 – один из наиболее низких уровней нагрузки, поэтому такой ламинат можно положить только в спальне или кладовке, где поток людей минимален, а вот цифры 23 говорят о более стойкой модели. Ее можно смело выбирать для кухни, столовой или прихожей. Стоимость также будет пропорционально зависеть от указанного класса товара, т.е. чем ниже класс, тем и сумма на ценнике будет меньше, и наоборот. Поэтому, перед тем как купить продукт, следует объективно взвесить этот пункт. Наиболее целесообразным будет приобретение материала с запасом прочности.

    • высокие требования к поверхности, которая будет служить основой. Слой должен быть не только идеально сухим и прочным, но также следует исключить значительные перепады уровней поверхности (максимально допустимая норма составляет 3 мм на 1 метр кубический). Не рекомендуется производить укладку на старый деревянный пол или линолеум. Это может стать причиной образования неровностей и постоянных скрипов.

    • недопустимость попадания влаги, поскольку она способна в кратчайшие сроки привести к трещинам материала. Во избежание таких проблем мастера в обязательном порядке проводят обработку стыков при помощи водозащитного раствора. Однако наиболее целесообразно не останавливать свой выбор на таком варианте для кухонь и ванных комнат. К тому же ламинированная пленка, которая составляет верхний слой, не пропускает влагу, поэтому сохнуть такой пол после уборки будет очень долго;

    • при использовании «плавающего» способа укладки велика вероятность ошибок, а это также может привести к преждевременной порче доски, и как результат, необходимости ее замены;

    • достаточно короткий срок службы, который составляет 10-12 лет. Учитывая объемы капиталовложений при покупке материала и сопутствующих товаров, это очень дорого. Порой гораздо экономичнее приобрести паркетную доску, но ее эксплуатационный срок достигает 30 лет.

    Ко всем прочему, чтобы купить качественное напольное покрытие, необходимо выложить достаточно приличную сумму денег, экономия в этом вопросе приведет только к тому, что уже через 2-3 года потребуется ремонт или шлифовка пола. Многие фирмы оказывают эти услуги, но такой шаг очень затратен и не стоит своих денег, если речь идет о дешевых видах данного товара.
    Также во время приобретения стоит обратить особое внимание на гарантию, которую дают производитель и продавец, а также обязательно уточнить виды проблем, на которые она распространяется. Обычно гарантийный период не превышает 10 лет, но бывают и случаи, когда этот термин достигает цифры 25-30 лет. В таком случае стоит задуматься, поскольку вряд ли этот тип материала может прослужить так долго.

    Хотя многие продавцы и неустанно расхваливают такой материал для покрытия пола, все же не нужно забывать о некоторых недостатках, которые могут доставить череду неудобств.