Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Укладка ламината на пол

    Ламинат – относительно молодой тип покрытия, который появился на рынке всего десяток лет назад, но уже успел завоевать популярность среди потребителей. Радуют глаз различные цветовые вариации и фактурные предложения: от имитации покрытия натуральным деревом до кожи рептилий. Клиенты также полюбили этот материал за то, что его можно легко уложить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Нужно только соблюдать ряд правил, которые позволят произвести укладку идеально, а главное – сохрани полученный результат надолго.

    Что потребуется для ремонтных работ

    Прежде чем приступать к основной работе, необходимо купить и подготовить материалы и инструменты, без которых не будет возможен процесс укладки. В этот список будут включены:
    • само напольное покрытие;
    • грунтовка;
    • вспененный полиэтилен;
    • полиэтиленовая пленка;
    • специальные клинья, которые обеспечивают создание технологических зазоров;
    • клей;
    • плинтус и крепления для него.
    Выбор марки можно совершить самостоятельно, ориентируясь на отзывы и требуемые параметры. Не всегда высокая стоимость оправдывает качество.
    Из инструментов потребуются рулетка, строительный нож, карандаш, молоток и лобзик (можно заменить пилкой).

    Требования к основанию под укладку

    Поскольку основной материал представляет собой многослойные панели, имеющие четырехсторонние замковые системы для крепления, поэтому основа, на которую будет производиться укладка, должна быть тщательно подготовлена. Речь идет не только о необходимой подложке, но и о выравнивании поверхности. Перепады высоты пола больше чем на 2 мм могут способствовать выходу из строя данных замковых механизмов. Это также приведет к скоплению пыли под панелями и постоянным скрипам.

    Техники укладки

    В современных ремонтных работах ламинат укладывают двумя наиболее распространенными техниками:
    • клеевое соединение предусматривает обязательное промазывание крепежей клеевым составом. Такая технология оптимальная для больших помещений, поскольку на такой площади есть вероятность деформации и смещения покрытия под действием различных сил;
    • система плавающих панелей, которая характеризуется тем, что напольное покрытие соединяется только при помощи замковых механизмов, расположенных с четырех сторон каждой отдельной доски. Данный тип фиксации очень удобен и прост в использовании, поэтому многие применяют именно его.

    Процесс укладки

    Если планируется заменить покрытие в жилом доме или квартире, то можно выбрать наиболее простой способ плавающих панелей, а саму укладку начинать с любого угла комнаты. При этом не нужно опасаться температурных перепадов.
    Перед началом работы по всему периметру помещения устанавливают распорные клинья. Их задачей является предотвращение деформации, которая может быть вызвана различными механическими повреждениями или перепадами температуры.
    Первая панель укладывается в выбранном углу, а после нее следующая должна быть предварительно разрезана на две части. Такое действие необходимо, чтобы выполнить шахматное размещение элементов, и тем самым распределить нагрузку равномерно по полу.
    Затем производится укладка второй панели первого ряда, а после – второй второго ряда. И такие действия выполняются до конца комнаты, алгоритм не меняется до подхода к завершающему этапу работы. Сложность может составить только последняя панель, для размещения которой необходимо использовать струбницу и молоток. Инструмент вставляется одним краем в панель, а по другому следует выполнить легкие удары молотком. Таким образом, панель легко войдет в зацепление, и будет обеспечена надежная фиксация.
    В дверном проеме покрытие укладывается перед установкой дверной коробки, а затем конструкция подрезается, чтобы напольный материал оказался под ней.

    Необходимо помнить, что купить материал нужно заранее, поскольку очень важно, чтобы он пролежал в комнате разложенный несколько дней до непосредственной укладки. Такой выбор позволяет максимально сократить риск деформации, а стоимость материала окупиться его долговечным эксплуатационным сроком и эстетичным внешним видом.