Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Подготовка поверхности пола для укладки ламината -подготовка деревянного пола под ламинат.

    Среди всех видов чернового пола наиболее совместим с ламинатом пол из натурального дерева. Поэтому в частных домах, коттеджах, дачах, построенных из оцилиндрованных бревен, профилированного или клееного бруса с основанием из балок, лаг и досок чаще всего используется искусственный ламинированный паркет. Его выбор основывается на экономических и эстетических соображениях хозяев: он не так дорог, как натуральный паркет, а по своей прочности, износостойкости и красоте он ничуть не уступает природному материалу. Но, как и другие виды чернового пола, деревянный пол перед укладкой требует тщательной подготовки.

    В зависимости от срока эксплуатации объекта, работы по подготовке пола могут занять разное количество времени. Если речь идет о только что построенном доме, прошедшем процесс усадки, то новый пол можно будет подготовить очень быстро. Но для старых домов, купленных на вторичном рынке, или во время планового ремонта раз в 5-10 лет, работы по подготовке пола к укладке нового напольного покрытия могут потребовать больших усилий и времени.

    Общее правило, касающееся и нового, и старого чернового деревянного пола – он должен быть идеально ровным. Производители допускают перепад в высоте рельефа не более 2 мм и наклон в диапазоне 4 мм в пределах участка 2 м2. При превышении допустимых значений будут нарушены замковые соединения ламинированных панелей, которые быстро расшатаются и придут в негодность.

    Подготовка старого деревянного пола к укладке ламинированного паркета

    Перед тем, как начать сборку панелей плавающим способом, необходимо проверить основание. Если этого не сделать, то всегда будет существовать риск, что под влиянием времени черновой пол под ламинированным паркетом провалится или рассыплется. Поэтому деревянный пол разбирается до лаг для проверки прочности и надежности балок. Сильно прогнившие, тронутые плесенью, треснувшие доски вынимаются, на их место кладутся новые. Если старый пол находится в удовлетворительном состоянии, доски можно положить на место и перевернуть тыльной стороной вверх. После проверки и замены дощатого основания щели между планками заполняются строительной пеной или специальным клеевым составом. После высыхания необходимо нанести средство огнебиозащиты (купить его можно в любом строительном супермаркете), чтобы защитить от заражения грибком и придать древесине огнеупорные свойства. После всех манипуляций доски нужно отциклевать.

    Подготовка нового деревянного пола к укладке ламинированных панелей

    Новый дощатый пол можно подготовить к укладке напольного покрытия всего за пару часов. Если поверхность идеально ровная, не тронутая плесенью или грибком, то достаточно будет отциклевать поверхность и стелить искусственный паркет. Если имеются небольшие неровности или дефекты (например, скрип или прогиб половиц), то можно укрепить лаги с помощью тонкого бруса или заменить имеющиеся доски на более толстые. Иногда владельцы нового дома предпочитают купить и настелить поверх еще один слой досок, сверху которого положить еще слой тонкой фанеры, ДСП, ОСБ или другого древесностружечного материала на выбор. Они крепятся к полу с помощью обычных метизов (гвоздей, заморезов, строительного степплера), после чего циклюются вручную или с помощью специальной машинки.

    Что еще нужно знать перед укладкой ламинированного паркета на деревянный черновой пол?

    • Перед укладкой ламината поверхность должна быть абсолютно чистой. Крошки, частицы мусора, попавшие в пространство между старым и новым покрытием, могут издавать неприятные звуки – хруст, скрип, скрежет. Поэтому перед началом работ с чистовым полом поверхность нужно тщательно пропылесосить.
    • Все металлические крепления, находящиеся в досках – гвозди, скобки, саморезы – нужно «утопить» на 1-2 мм, чтобы снизить вероятность повреждения искусственного покрытия.
    • На черновой пол из натурального дерева не нужно класть гидроизоляцию – она не даст половицам «дышать», под ней будет постоянно скапливаться конденсат, негативно влияющий на деревянную основу.
    • Под искусственный паркет кладется подложка, которую предлагает производитель в наборе с ламелями в коробке.
    • Ламинированные панели должны укладываться перпендикулярно половицам чернового пола (желательно) .

    Следуя этим несложным правилам, каждый может самостоятельно уложить ламинированный паркет на дощатый пол, и при правильной эксплуатации и уходе он прослужит несколько десятилетий.