Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Подготовка поверхности пола для укладки ламината - подготовка цементного пола под ламинат.

    Ламинат представляет собой популярный отделочный материал для облицовки пола. Высокий спрос на ламинированный паркет обуславливает его доступность (стоит он в два-три раза дешевле деревянного паркета), а также высокая точность имитации ценных пород древесины. Весомым достоинством искусственного напольного покрытия является прочность и устойчивость к внешним механическим и температурным воздействиям. Вместе с тем, ламинированный паркет имеет высокую уязвимость для влаги, под влиянием которой он расслаивается и приходит в негодность. Следовательно, основной задачей перед укладкой ламинированного пола является правильная подготовка чернового пола.

    Производители разрешают укладывать искусственный паркет на любую поверхность – как на чистовой пол (старый линолеум, деревянный пол), так и на черновой пол (цементная/бетонная стяжка). При использовании цемента для пола очень важно следовать технологии заливки и сушки цемента. После его высыхания необходимо обеспечить надежную гидроизоляцию поверхности, т.к. выступающая из бетона влага негативно влияет на структуру ламинированного паркета.

    Основные этапы подготовки цементного/бетонного пола к укладке ламинированных досок

    Первое требование к цементному полу – это идеальная герметичность стяжки. На ней не должно быть трещин, сколов и выбоин, а также неровностей и других дефектов. Старую, сильно растрескавшуюся и рассыпающуюся стяжку лучше демонтировать и на ее месте залить новую. Если дефекты в полу позволяют отремонтировать его, то для заделывания трещин можно использовать различные цементные составы, сухие строительные смеси, которые продаются в специализированных магазинах.

    При заливке новой стяжки нужно тщательно выровнять поверхность цемента, и дождаться полного его высыхания. В зависимости от состава раствора, а также уровня влажности воздуха высыхание может занимать разное количество времени. По строительным нормам, минимальный срок, который отводят на полное высыхание бетонной стяжки, составляет 28 суток. Ускорить процесс можно с помощью специальных тепловых пушек, строительных вентиляторов и других промышленных обогревателей. Следует помнить, что в процессе сушки верхний слой цемента нужно слегка увлажнять, чтобы избежать появления трещин.

    Материалы, используемые для гидроизоляции бетона

    После высыхания стяжки пола можно дополнительно нанести на нее слой проникающей гидроизоляции (например, можно купить сухую смесь Пенетрон), которая применяется в форме раствора сухой строительной смеси и наносится кисточкой. Этот состав проникает в тело бетона через микроскопические капилляры на глубину до 150 см, закупоривает их, не давая влаге двигаться на поверхность. Это даст дополнительную защиту чистового пола от негативного воздействия влаги.

    После того, как цементная стяжка пола высохла, укладывается основой слой гидроизоляции. В зависимости от выбранного типа изоляционного материала применяются различные технологии укладки. Для защиты пола от влаги часто используется полимерно-битумные составы, которые наносятся на поверхность пола специальной кистью с заходом на стены до 15 см. При нанесении нужно уделять особое внимание стыкам стен и пола, где есть потенциальная опасность появления трещин.

    Альтернатива битумным составам – рулонная гидроизоляция, состоящая из специальной полимерной пленки (купить ее можно в любом строительном супермаркете). Отрезки пленки укладываются на бетонный пол с нахлестом не менее 10 см и с заходом на стены до 15 см. Во время установки плинтусов поверх ламинированного пола излишки пленки срезаются ножом.

    Вывод: укладка ламината на цементный (бетонный) пол требует выравнивания и ремонта стяжки, тщательной гидроизоляции пола с помощью жидкого полимерно-битумного состава или рулонной пленки, которая укладывается на цемент после его полного высыхания. После этого можно приступать к укладке ламинированного напольного покрытия.

    Важно! Даже если вы уверены в качестве гидроизоляции бетонного пола, все равно необходимо класть защитную подложку под чистовой пол. Достаточно использовать ту, которая поставляется производителем в наборе с ламинированными досками или плитами в коробке. За неимением такой можно взять пенофол, изолон или вспененный полиэтилен (их легко найти в магазинах строительных материалов). После этого черновой пол полностью готов к укладке искусственного паркета.